¿Tiene vencimiento el subsidio familiar?

El vencimiento del subsidio familiar ocurre cuando el trabajador afiliado no cobra el subsidio familiar en dinero. Dentro de los tres años siguientes a su reconocimiento, se aplicará la prescripción de que trata el artículo 6 de la Ley 21 de 1982, según lo establecido en las Circulares Externas 020 de 2017 y 02 de 2019 de la Superintendencia del Subsidio Familiar.

Recuerda cobrar el subsidio familiar a tiempo para que no pierdas este derecho.

Consulta acá el listado mes a mes de prescripción de subsidio y cuota monetaria no cobrada.